Урок физической культуры во 2 классе
СШ № 1 п. Аксу
Учитель: Шило П.В.
Тема: Подвижные
игры и эстафеты.
Цель:
1) формировать знания
и представления уч-ся
о правилах под-
вижных игр ,
и их соблюдения;
2) развивать
координацию движений в
пространстве, силу рук,
сосредоточенность внимания;
3) благоприятное воздействие
на психическое развитие
уч-ся
физическими упражнениями и
воспитание коллективизма.
Инвентарь: обручи,
мячи, скакалки, гимнастические скамейки.
Ход
урока.
1. Организационный момент.( 4 мин.)
- Построение
класса.
- Сдача
рапорта.
- Здравствуйте , ребята!
2. Вводная
часть( 3 мин.)
- Очень важно
быть физически хорошо
развитым , ловким.
Сегодня на уроке
мы должны показать
свою ловкость во
время эстафет и
подвижных игр.
3. Разминка ( 5мин.)
- Ходьба.
Ходьба с имитацией
движения лыжника; и.п.: руки
за спину,
продвижение шагами в
сторону с имитацией
движе-
ний конькобежца; то
же- легкими прыжками.
Ходьба с пере-
строением через центр
в колонну по
два.
- ОРУ
с обручем, комплекс
2 (5мин.) Упражнения с обручем,
Комплекс 2.
1. И.п.- о.с.:
обруч в руках,
пальцы рук обращены
наружу.
Движениями кистей рук
перевести обруч за
спину; вернуть в
и.п.
2. И.п.- о.с.:
пальцы рук обращены
внутрь. Шагнуть в
обруч
Сначала одной, потом
другой ногой., вернуться
в и.п.
3. И.п.: руки
вверх, обруч в
руках. Присесть, вставая,
согнуть
руки и опустить
обруч на уровень
плеч, вернуться в и.п.
4. И.п.: то
же, наклоны с
обручем в стороны,
вперед, назад.
5. И.п.- о.с.:
обруч лежит на
полу. Сделать шаг
правой ногой
в
обруч, взять его
двумя руками, выпрямляясь, « надеть»
об-
руч, «снять» его,
положить на место,
вернуться в и.п.;
то же -
для другой
ноги..
4. Основная часть ( 21 мин.)
-Игра «Будь внимателен».( развивает способность
к концентрации и
переключению внимания). (6 мин.)
Дети стоят
в шеренгу и
маршируют. Учитель произвольно,
с разными интервалами
и вперемешку дает
команды. Дети выполняют:
Зайцы! -
Дети прыгают, имитируя
движение зайцев.
Лошади! -
Дети ударяют ногой
об пол, будто
лошадь бьет копы -
том.
Раки! -
Дети пятятся назад,
как раки.
Птицы! -
Бегают, раскинув руки.
Аист! -
Прыжки на месте
на одной ноге.
Лягушка! -
Присесть и скакать
вприсядку.
Итог:
- Эстафета ( 10
мин.)
1)
пробежать по узкой
дорожке между двух
линий, перепрыгнуть через
ручеек(40-50см.);
2) прыгнуть
из лежащего обруча
в другой, пробежать
4м., снова прыгнуть из
обруча в обруч;
3) пройти
по гимнастической скамейке,
обежать змейкой мячи;
4) перепрыгнуть
через обруч, прыжки
на скакалке( 5 раз), попадание
мячом в цель.
Итог:
- Игра «
Слушай хлопки». ( развивает
быстроту реакции и
координационные способности) . (
5 мин.).
Дети идут
по кругу . Когда
учитель хлопает в
ладоши один раз,
дети принимают позу
«аиста» ( встают на одну
ногу, руки в стороны),
на два хлопка
- принимают позу «
лягушки», на три хлопка -
возобновляется ходьба по
кругу.
Итог:
5. Заключительная часть
( 6 мин. )
- После игр
дети строятся в
одну шеренгу.
- Дыхательные
упражнения ( 4 мин.) : на 4
счета - глубокий
вдох, на 4
счета - медленный
выдох ( « спущенный мяч»); на 2 счета
- резкий глубокий
вдох, на 4
счета - медленный
глубокий выдох; на
4 счета -
глубокий вдох ( «всей
грудью»), на 2
счета - резкий
выдох (« животом»).
- Подведение итогов ( 2 мин.)
-- Какие
упражнения , проделанные за
урок, были наиболее
трудными и почему?
-- Менялось
ли у вас
настроение за урок ?
6. Домашнее
задание.( 1 мин.)
-
Рассказать близким о
том, как очень
важно быть
бодрым и ловким.